+86-138-6879-3667
| Estado de Disponibilidad: | |
|---|---|
| Cantidad: | |
FTO 011
YUZEY
El termostato NC se abre cuando la temperatura aumenta y se utiliza para controlar los calentadores o para cambiar los transmisores de señales cuando la temperatura no alcanza. La temperatura está fijada permanentemente. Esto le proporciona una alta precisión de conmutación.
Pequeñas dimensiones
Ajuste de temperatura fija
Alta precisión de conmutación
Montaje con clip
Termostato a prueba de manipulaciones (preconfigurado) FTO 011 : Disyuntor/NC (carcasa roja) para regular calentadores o para conmutar dispositivos de señal cuando la temperatura ha caído por debajo del valor mínimo. El contacto se abre cuando la temperatura aumenta.
Termostato a prueba de manipulaciones (preconfigurado) FTS 011 : Contactor/NO (carcasa azul) para regular ventiladores de filtro, intercambiadores de calor, dispositivos de refrigeración o para conmutar dispositivos de señal cuando se ha excedido el límite de temperatura. El contacto se cierra cuando la temperatura aumenta.
| Tipo de dispositivo | Termostatos |
| Rango de ajuste | firme |
| Tipo de contacto | Contacto de acción rápida |
| Sensor | bimetálico termostático |
| Tipo de protección | IP20 |
| Caja | Plástico según UL94 V-0, gris claro |
| AC/DC | CA CC |
| Tolerancia máxima de tensión de funcionamiento | 250 V CA (VDE), 120 V CA (UL) V |
| Corriente de entrada máxima | 16 A |
| Duración de la corriente de irrupción | 10 segundos |
| Capacidad de conmutación | 250 V CA: 5 (1,6) A 120 V CA: 10 (2) A 24-72 V CC: 30 W |
| Corriente de conmutación óhmica | 5A |
| Corriente de conmutación 2 óhmica | 10 A |
| Tensión de referencia máxima óhmica | 250 VCA |
| Tensión de referencia 2 óhmica máxima | 120 VCA |
| Corriente de conmutación inductiva | 1,6 A |
| Corriente de conmutación 2 inductiva | 2A |
| Tensión de referencia máxima inductiva | 250 VCA |
| Tensión máxima de referencia 2 | 120 VCA |
| Corriente de conmutación DC óhmica | 1 un |
| Tensión de referencia CC óhmica máxima | 30 VCC |
| Capacidad de conmutación mínima | 0,48W |
| Tensión mínima de referencia | 24V |
| Corriente de conmutación | 20 mA |
| Vida útil | >100000 ciclos |
| Tolerancia de temperatura de desconexión | ± 5K |
| Tolerancia de temperatura de encendido | ± 5K |
| Temperatura de funcionamiento | -40°C - 80°C |
| Humedad de funcionamiento | ≤90 % HR |
| Humedad de almacenamiento | ≤90 % HR |
| Temperatura de almacenamiento | -45°C - 80°C |
| Esfuerzo de torsión | 0,8 Nmmáx. |
| Conexión | Abrazadera de 2 polos, par de apriete 0,8 Nm máx.: Cable rígido/cable trenzado 2,5 mm² (AWG 14) |
| Diseño | Normalmente cerrado (NC) |
| Montaje | Clip para carril DIN de 35 mm, EN 60715 |
| Altura | 47 milímetros |
| Ancho | 33mm |
| Profundidad | 33mm |
| Peso | 30 gramos |
| Nota | Otras temperaturas de encendido/apagado bajo pedido. Para conexiones con cables multifilares se deben utilizar casquillos terminales. Conmutación de carga resistiva (conmutación de carga inductiva). |
VARIANTES DE PRODUCTO
| Número de artículo | Temperatura de desconexión | Temperatura de conexión |
|---|---|---|
| 01160.0-01 | 25ºC | 15ºC |
| 01160.0-00 | 15ºC | 5ºC |
| 01160.0-05 | 10ºC | 0 ºC |
