ET 011
Termostato electrónico para el control de dispositivos eléctricos DC 24 V de alta potencia. A través del contacto inversor libre de potencial se pueden conmutar calentadores, dispositivos de refrigeración o transmisores de señales. A diferencia de los termostatos mecánicos, el ET 011 se caracteriza por una baja histéresis (= diferencia de temperatura de conmutación). Esto da como resultado un control de temperatura más preciso.
RESUMEN DE DATOS TÉCNICOS
| Cambiar la diferencia de temperatura | aproximadamente 3K. |
| Elemento sensor | PTC |
| Tipo de contacto | cambio |
| Resistencia de contacto | <10mΩ |
| Vida útil | >100.000 ciclos |
| Capacidad de conmutación máx. | 28 VCC, 16 A |
| EMC | Según EN 55014-1-2, EN61000-3-2, EN61000-3-3 |
| Conexión | Terminal de 5 polos, par de apriete 0,5 Nm máx. Cable rígido 2,5 mm² Cable trenzado (con terminal de cable) 1,5 mm² |
| Montaje | clip para carril DIN de 35 mm, EN6075 o para filtro de salida Serie EF 118 |
| Caja | Plástico según UL94 V-0, gris claro. |
| Dimensions | 67x50x46mm |
| Peso | aprox. 80g |
| Posición de instalación | variable |
| Temperatura de funcionamiento/almacenamiento | 0 a +60 ℃ (+32 a +140 ℉)/-45 a +80 ℃ (-49 a +176 ℉) |
| Tipo de protección | IP20 |
VARIANTES DE PRODUCTOS
| Art.No. | Tensión de funcionamiento | Rango de ajuste |
| 01190.0-00 | 24 VCC (20-28 VCC) | 0 a +60 ℃ |
