MFR 012
El higrostato se utiliza para prevenir la condensación y regula la calefacción y los ventiladores. A partir de una humedad relativa crítica del 65 %, se aumenta la temperatura de modo que se eleva el punto de rocío.
Humedad relativa del aire ajustable
Contacto inversor (calefacción o refrigeración)
Alta capacidad de conmutación
Montaje con clip
RESUMEN DE DATOS TÉCNICOS
| Cambiar diferencia | 4% HR (+3% tolerancia) |
| Velocidad del aire permitida | 15m/seg |
| Tipo de contacto | contacto de cambio |
| Resistencia de contacto | <10mΩ |
Vida útil
| >100.000 ciclos |
| Capacidad de conmutación mínima | 20 V CA/CC, 100 mA |
| Capacidad de conmutación máx. | 250 VCA, 5(1) A CC 20 W |
| EMC | Según EN 55014-1-2, EN 61000-3-2, EN 1000-3-3 |
| Conexión | Terminal de 3 polos, par de apriete 0,5 Nm máx.: cable rígido 2,5 mm² cable trenzado (con terminal de cable) 1,5 mm² |
| Montaje | clip para carril DIN de 35 mm, EN60715 o para filtro de salida Serie EF 118 |
| Caja | plástico según UL94 V-0, gris claro |
| Dimensions | 67x50x38mm |
| Peso | Aprox. 60g |
| Posición de instalación | variable |
| Temperatura de funcionamiento/almacenamiento | -20 a +80 ℃ (-4 a +176 °F)/-45 a +80 ℃ (-49 a +176 ℉) |
| Tipo de protección | IP20 |
*a 50% HR
VARIANTES DE PRODUCTOS
| Art.No. | Rango de ajuste |
| 01220.0-00 | 35 a 95% de humedad relativa |
