EFR 012
El higrostato se utiliza para prevenir la condensación y controlar la humedad relativa en recintos y carcasas. Cuando se alcanza el valor ajustado, la calefacción se enciende y el LED integrado se enciende.
Humedad relativa del aire ajustable
Pantalla visual de estado (LED)
Compensación de temperatura
Alta capacidad de conmutación
Montaje con clip
RESUMEN DE DATOS TÉCNICOS
| Cambiar diferencia | 5% RH (+3% tolerancia RH) a 25 ℃ |
| Elemento sensor | PTC |
| Tipo de contacto | cambio |
| Resistencia de contacto | <10mΩ |
| Vida útil | >100.000 ciclos |
| Capacidad de conmutación máx. | 8 (1,6) A (CA) 100 W (CC)
|
| EMC | Según EN 55014-1-2, EN 61000-3-2, EN 1000-3-3 |
| Conexión | Terminal de 5 polos, par de apriete 0,5 Nm máx.: cable rígido 2,5 mm² cable trenzado (con terminal de cable) 1,5 mm² |
| Montaje | clip para carril DIN de 35 mm, EN60715 o para filtro de salida Serie EF 118 |
| Caja | plástico según UL94 V-0, gris claro |
| Dimensions | 64,5x42x38mm |
| Peso | Aprox. 80g |
| Posición de instalación | variable |
| Temperatura de funcionamiento/almacenamiento | -0 a +60 ℃ (32 a +140 °F)/-45 a +80 ℃ (-49 a +176 ℉) |
| Tipo de protección | IP20 |
VARIANTES DE PRODUCTOS
| Art.No. | Tensión de funcionamiento | Rango de ajuste de humedad |
| 01245.0-00 | 230 VCA, 50/60 Hz | 40 a 90% HR VDE + UL previsto |
| 01246.0-00 | 230 VCA, 50/60 Hz | 65% RH preestablecido VDE + UL previsto |
| 01245.9-00 | 120 VCA, 50/60 Hz | 40 a 90% HR previsto por UL |
| 01246.9-00 | 1200 VCA, 50/60 Hz | 65% HR preestablecido según UL previsto |
