SM 010
Relé electrónico para conmutar aparatos DC con alta capacidad de conmutación. Como controlador (p. ej. regulador de temperatura, regulador de humedad) se utiliza un contacto de interruptor convencional independiente. El relé electrónico está disponible en versiones de 24 VCC y 48 VCC.
● Alta capacidad de conmutación de CC
● Diseño compacto
● Conexión sencilla
● Montaje con clip
RESUMEN DE DATOS TÉCNICOS
| Tipo de contacto | Creador de contactos, normalmente abierto (Relé/MOSFET) |
| Resistencia de contacto | < 10 mQ |
| Vida útil | > 100.000 ciclos |
| EMC | según según EN 55014-1-2, EN 61000-3-2, EN 61000-3-3 |
| Conexión | Terminal de 6 polos.Par de apriete 0,5Nm máx.Cable rígido 2,5mm2 |
| Montaje | inmersión para carril DIN de 35 mm, EN60715 o para filtro de salida Serie EF 118 |
| Caja | plástico según UL94 V-0z gris claro |
| Dimensions | 67x50x46mm |
| Peso | aprox. 85g |
| Posición de instalación | variable |
| Temperatura de funcionamiento/almacenamiento | -2010+80^(-4 a +176°F) /-4510+80^(-49 a +176°F) |
| Tipo de protección | IP20 |
VARIANTES DE PRODUCTOS
| Arte. No. | Tensión de funcionamiento | Máx. Capacidad de conmutación |
| 01001.0-00 | 24 VCC (20-28 VCC) | 28VCC 16A |
| 01000.0-00 | 48 VCC (38-56 VCC) | 56 VCC 16 A |
