LC 031 / LCF 031
El sensor de flujo de aire se utiliza para indicar la pérdida de aire de un ventilador o filtro de ventilador.
● Contacto de interruptor mecánico
● Tamaño pequeño
● Campos de aplicación versátiles
● Fácil de conectar
RESUMEN DE DATOS TÉCNICOS
| Tipo de contacto | Contacto de láminas/imán |
| Normalmente cerrado (NC) | Contacto de conmutación abierto cuando fluye aire. |
| Normalmente abierto (NO) | Contacto de conmutación cerrado cuando fluye aire |
| Tensión de conmutación máx. | NC: 240 VCC (UL), 240 VCA/CC (VDE) / NO: 60 VCC |
| Máx. corriente de conmutación | NC: CC 500 mA / NO: CC 170 mA |
| Capacidad de conmutación máx. | 10W (carga resistiva) |
| Umbral de conmutación de la velocidad del flujo de aire | > 2,5 m/s (histéresis: > 1 m/s) |
| Velocidad máxima del flujo de aire | 50 m/s |
| Resistencia de contacto | < 370mΩ (con cable) |
| Humedad máxima del aire | 70% RH (sin precipitar) |
| Vida útil | >100.000 ciclos |
| Conexión | 2 x hilo único AWG 26, longitud 500 mm, punta de cable trenzado de 5 mm pelado y estañado (NC: negro, NO: azul) |
| Montaje | alternativamente integrado en rejilla protectora (ver tabla), abrazadera de montaje o clip de montaje |
| Caja | plástico según UL94-HB, negro |
| Posición de instalación | pestaña bidireccional perpendicular al flujo de aire |
| Temperatura de funcionamiento/almacenamiento | -20 a +50 °C (-4 a +122 °F)/-20 a +80 °C (-4 a +176 °F) |
| Tipo de protección | IP20 |
VARIANTES DE PRODUCTOS
| Descripción | Arte. No (NC) | Arte. No(NO) | Dimensions | Peso (aprox.) |
| Monitor de flujo de aire con abrazadera de montaje y clip de montaje LC 013 | 01300.0-00 | 01300.1-00 | 34x17,5x7,5mm | 5g |
| Monitor de flujo de aire integrado en rejilla protectora (plástico) LCF 013 | 01301.0-00 | 01301.1-00 | 80×88 x10,5 mm | 20g |
| 01302.0-00 | 01302.1-00 | 92x92x10mm | 20g |
| 01303.0-00 | 01303.1-00 | 120x120x10mm | 30g |
